Солдатики из дерева

1387445355_snowman-09Всем нам в детском возрасте перед сном читали сказку «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена. В наши дни встретить на прилавках магазинов игрушки из олова фактически невозможно. Однако мальчики, как и несколько веков назад играют солдатиками, пускай и отлитыми из пластмассы прочих материалов. Они выставляют свои армии и проводят масштабные бои в пределах одной комнаты.
Однако не все мальчики став мужчинами забывают свои детские забавы. Правда их интерес несколько видоизменяется. Им не интересно «стрелять» и «ходить в атаку».
Теперь они стремятся, как можно более точно воспроизвести снаряжение и вооружение игрушечных военных. Для этих целей они читают уйму специализированной литературы, в которой описываются интересные им данные.

Владимир Опалев предпочитает самостоятельно создавать фигурки солдат. Его игрушки выполнены из березы. Данное занятие требует кропотливости от мастера, ведь березовая древесина весьма плотная и плохо поддается обработке. Однако усилия того стоят. Изделия из-под резца мастера выходят очень красивые и прочные. Владимир вырезает различных воинов. Есть и офицеры русской армии, и ратники в старинных доспехах. Можно найти и гусаров, и уланов, и гренадеров и многих других.

Как же самостоятельно сделать деревянного солдатика?
Если вы желаете приобщиться к мастерству создания деревянных солдатиков – то не стоит бояться трудностей. Процесс довольно простой, хоть и трудоемкий. Первым шагом станет выбор материала – основы. Для начала лучше всего остановиться на более мягких породах древесины: липе, осине и т. д. Если отобранная древесина недостаточно мягкая ее можно выварить в кипящей воде. И конечно, в этом деле ни как не обойтись без резцов различных профилей, ножей и стамесок.

Когда подготовительные работы будут завершены можно приступать к основному действу. На деревянной заготовке отмечаем общий контур будущего воина. Крупным инструментом снимаем лишние слои древесины. Теперь можно приступать к более тонкой работе. Для этого понадобится мелкий инструмент. Здесь от мастера потребуется усидчивость и терпение. Конечности солдатика можно изготавливать как отдельно, так и вместе с туловищем игрушки. Если руки и ноги являются отдельными деталям, после вытачивания их нужно будет приклеить клеем либо прибить маленькими гвоздями. Снаряжение лучше изготавливать отдельно и прикреплять тем же способом, что и конечности.
Последним этапом станет обработка деревянной игрушки шкуркой, раскрасить гуашью и вскрыть лаком. Вместо гуаши можно взять акрил или темперу. Тогда использовать лак не нужно.