Бронзовые солдатики

1116Миниатюрные бронзовые статуэтки известны с давних времен. При раскопках находили бронзовые фигурки богов, домашних животных, амулеты и обереги. В бронзе увековечивали героев и полководцев.
В антикварных магазинах иногда можно найти старинные бронзовые миниатюры, но стоят они, как правило, очень дорого.

Сегодня также существует много поклонников этого вида искусства. Увлекаются этим, как правило, любители истории. В основном популярны статуэтки солдатиков. Существует множество сайтов и клубов, объединяющих коллекционеров металлических солдатиков. Некоторые наборы стоят почти как антиквариат.

Фигурки «UNICA»
Одесская фирма «UNICA» делает сувенирную продукцию. С 2009 года она выпустила несколько наборов металлических солдатиков размером 35мм.
Всего фирма выпустила несколько наборов фигур: серия «Полтавская битва», «Первобытные люди», «Пираты» и «Охотники на пиратов», а также два набора солдатиков ВОВ.

«Солдатики Публия»
Студия Pvblivs выпускает солдатиков с 2010 года. Она продает отдельные фигурки из олова высотой 54мм и наборы солдатиков из сплава цинка, алюминия и меди высотой 40мм. Все фигурки хорошо детализированы. «Викинги», «Норманы», «Запорожские казаки», «Война Алой и Белой роз» и многое другое можно приобрести в наборах. Византийцы, берсерки, египетские и римские воины, русские и мусульманские воины, солдаты ВОВ – большой выбор отдельных фигурок 54мм.

Солдатики от «Ниены»
Фирма «Ниена» из Санкт-Петербурга занимается производством оловянных солдатиков с 1990 года. Фигурки представлены 4-мя видами качества — от обычного до коллекционного. Коллекции неокрашенных солдатиков охватывают эпоху Наполеона, Первую и Вторую мировые войны.

«Бронзовая Коллекция»
Огромный выбор бронзовых солдатиков предлагает Полтавская фирма «Бронзовая Коллекция». Хронологически коллекции представлены воинами разных стран со времен древнего мира и до наших дней. Все фигурки имеют размер 40 мм и выполнены с максимальной исторической точностью. Контроль качества – на высоте.

Латунные сталкеры
С 2012 года студия Workshop Miniatures из Санкт-Петербурга выпускает серии хорошо детализированных фигурок по мотивам игры Сталкер. Фигурки высотой 40мм выполнены из бронзы.

Купить понравившиеся металлические фигурки можно на официальных сайтах, у частных коллекционеров или в сувенирных магазинах.