Как играть в солдатики

1215Если вспоминать основные игры мальчиков, то на ум в первую очередь приходят солдатики. Маленькие мужчины за этим увлекательным занятием не только развивают воображение, но и узнают название различных видов войск, разные виды оружия и атрибутику военных. Выстраивая войска той или иной эпохи, ребенок начинает осознавать разницу между ведением военных действий в различные периоды истории.

Правила игры в солдатики
1. Для начала нужно определиться с местом проведения игры. Оккупировать можно большой подоконник, журнальный или письменный столик либо еще какую-нибудь подходящую поверхность. Если же в наличии большое количество солдатиков и военной техники, то лучше всего расставлять их на полу. Для большей достоверности нужно подготовить пересеченную местность. Для этого хорошо подойдут различные коробки, куски дерева, книги и прочее. До того как приступить к игре нужно будет разделить имеющиеся «войска» поровну. Если же друг пришел со своим набором игрушек, то можно организовать битву «все на всех». Хотя вариант, когда у противников равное количество солдатиков, а значит и возможности равные, гораздо более интересный в плане развития событий.

2. Стоит «на берегу» обсудить правила предстоящего сражения. Так можно предложить следующее развитие событий. Переставлять солдат и совершать выстрелы по очереди. Одна из сторон может двигать свои войска и технику либо пользоваться правом выстрела. Еще один вариант игры, при котором войска не покидают свои позиции, а лишь совершают выстрелы. Должен выдерживаться определенный порядок: сначала вы двигаете фигурки, а затем лишь стреляете. Если выстрел был осуществлен двигать солдатиков нельзя.

3. Нужно продумать нюансы передвижений и ведения огня. Например, пехотинец имеет возможность за один ход передвинуться на одно деление. Стороны этого деления стоит определить равным длине спички. Всадники могут передвигаться на 3-и деления за один ход. Упряжки и повозки смогут сдвинуться на 2-а деления. Легковые автомобили могут преодолеть сразу 5-ть условных спичек, а грузовые авто и вовсе шесть. Право выстрела остается у всех пехотинцев. Конница же может сражаться лишь врукопашную. Осуществляется выстрел лишь щелчком пальца.

4. В качестве снарядов можно использовать пластмассовые пульки. Если солдатик после попадания падает и зацепляет рядом стоящие фигурки – то все они считаются убитыми. Чтобы избежать путаницы, то стоит убирать «убитых» за пределы поля. Те фигурки, которые упали от сотрясания в грузовике, не считаются выбывшими. Если снаряд поразил технику или же она отскочила на одно деление, то ее переводят в категорию подбитой. Пушка может стрелять лишь в том случае, если возле орудия находится не менее 2-х артиллеристов.