Армия Наполеона Бонапарта на выставке в Кондрове

0125Районный краеведческий музей в городе Кондрово в 2012 году представил новую чрезвычайно интересную экспозицию, материалы для которой предоставил в распоряжение музея бывший член Совета Федерации от Калужской области Виктор Колесников. На этой выставке для широкого обозрения была представлена обширная коллекция всевозможных фарфоровых фигурок – армия Наполеона Бонапарта, включающая различных представителей армейских чинов французской армии от простых солдат до генералов.

Решительные и осанистые офицеры, гусары, генералы и маршалы, рядовые солдаты застыли в самом гордом и молодцеватом виде. Каждая деталь их обмундирования оформлена в соответствии с тем историческим периодом и выполнена в самом лучшем виде. Рассматривая маленькие фигурки бравых военных, можно увидеть все в их облике до мельчайших подробностей. Создается впечатление, что каждая статуэтка вот-вот выйдет из своего застывшего состояния и сразу отчеканит несколько резвых шагов. Такие искусные фарфоровые изделия производят на фабриках во Франции, Бельгии, Италии и Германии.

Экспозиция насчитывает порядка четырех десятков фигурок, в числе которых рядовые солдаты и полководцы различного рода войск Великой армии Наполеона Бонапарта, конечно же, сам неподражаемый император со своей возлюбленной Жозефиной и свитой. Что бы собрать эту потрясающую коллекцию Виктору Колесникову понадобилось более десяти лет. Подходящие экземпляры он подбирал на рынках и в антикварных лавках различных городов Европы, где ему приходилось бывать. Высота фарфоровых статуэток не превышает 30 см. Каждая из них является образцом тонкой работы. Некоторые детали амуниции можно рассмотреть только с помощью увеличительного стекла, которое находится рядом с коллекцией.

Наибольшую ценность, по словам Виктора Колесникова, имеют две фигурки – Наполеон и Жозефина. Они являются самыми дорогими экспонатами в коллекции и выставлены в центр одной из композиций.

Колесников рассказал, что история его коллекции началась со статуэтки французского гренадера, которую он приобрел в одном Брюссельском антикварном магазине. С того момента будучи в частых командировках в Европе он стал искать подобные фигурки на «наполеоновскую» тематику и очень увлекся данной коллекцией. В составе экспонатов имеются более десятка фарфоровых Наполеонов в различных интерпретациях, а так же представители различных видов войск и рангов его армии.

По словам Виктора Коллесникова, ему всегда была интересна тема войны 1812 года, главное сражение которой, надо сказать, разворачивалось всего в 60 км. от Кондрова. Молодому поколению, нужно прививать интерес как ко всемирной истории, так и к истории родного края, а подобная коллекция будет этому в какой-то мере способствовать.