Оборонные игрушки

0235Итогом совместной деятельности конструктора т. Соколова и его соавтора т. Корешкова стало создание набора игрушек, которые являются миниатюрным подобием настоящего военного оружия и техники. С помощью этих моделей дети могут участвовать в занимательных военно-тактических играх, получать знания о военном искусстве.

Дальнобойная пушка
Рассмотрим эту интересную модель. В комплекте с пушкой есть специальный тягач, с помощью которого она перемещается. Также можно увидеть такие мелкие детали, как банник — прибор для чистки ствола и лопатку — саперный инструмент пушкарей. На игрушке есть специальное отверстие с крышкой. Именно сюда заряжается снаряд. Также в наличии имеются ящики со специальными гнездами для хранения снарядов.

Танки и бронемашины
В наборе много разных вариантов бронемашин и танков. Поговорим об игрушке, являющейся аналогом настоящей бронемашины. Она оснащена пулеметом и автоматическим рулевым управлением. Заводное устройство игрушки расположено впереди под поднимающимся капотом. А в нем находится медленно вращающийся эксцентрик, соединенный тягой с передними колесами. Для того чтобы машина могла перемещаться в нужном направлении, надо поднять крышку капота и установить соответственно рычаг. Задние колеса — ведущие и привод на них происходит с помощью маленького вала.
Разработчики игрушек постарались создать многофункциональные детали к ним. Это дает возможность заменять одну деталь другой и мастерить из них всевозможные комбинации. Так двухосная машина легко становится трехосной.

Самолет в воздухе
Это весьма занимательная игрушка. Самолет расположен на одном конце тонкого стержня, а другой прикреплен к башне, стоящей на столе. Легкий толчок и самолет начинает круговое движение на одной высоте. Потом идет сброс «бомб», внутри которых находятся пистоны. Именно они вспыхивают огнем и дымят. Игроки могут познакомиться с метанием бомб в цель и с тем, как его правильно рассчитать.