Портреты из игрушечных солдатиков от Джо Блэка

0124Житель Туманного Альбиона Джо Блэк входит в число самых самобытных представителей современного поп-арта. Его картины – это смесь невероятной любви к своему призванию, отточенное мастерство и приверженность к совершенству. Портреты Блек создает из самых разных предметов. В ход идет конструктор, шахматные фигуры, игрушечные солдатики и прочее. Интересный факт: все детали будущего шедевра творец собственноручно окрашивает в нужный цвет.

Джо Блэк начал заниматься иллюстрациями после того, как несколько лет потратил на изучение скульптуры. На данный момент британец является успешным коммерческим иллюстратором. Правда самому Блэку больше нравится, когда его именуют «создателем образов». Следует отметить, что мастер кисти весьма основательно подходит к любимому делу.

Портрет мальчика Made in China
Во время работы над своим самым известным портретом портрета мальчика-солдата, бойца китайской армии, художник использовал 5 000 игрушечных солдатиков. Каждую из фигурок он раскрашивал собственноручно! Данную инсталляцию нарекли Made in China. Одна из причин такого названия – это сопричастность сюжета о немаловажном отрезке в истории становления Китая – это трагические события японско-Китайской войны (1937—1945 г).

Портрет Обамы
Чтобы запечатлеть образ президента США Барака Обамы Джо также применил игрушечных бойцов. Но сравнивать портреты нельзя. В изображение лидера Америки вложен несколько иной смысл. Мастер придумал очень эффектную композицию. Солдатики установлены со вскинутыми ружьями, благодаря чему картина имеет слегка угловатый и агрессивный вид. Фоном служит спокойный тон. На лице президента также миролюбивое выражение.

Портрет Мао Дзэдуна
В своей работе Блэк решил повторить портрет Мао Дзэдуна кисти Энди Уорхола. Основным материалом в этом случае также выступили игрушечные солдатики. Правда их количество почти вдвое превышает число фигурок, потребовавшихся на создание иллюстрации китайского мальчика-солдата. Портрет также имеет свой секрет. Все фигурки направлены в область переносицы Мао. Таким образом, автор решил выразить бесконечную преданность народа своему лидеру.

Блэк не зависит от мнения общества. Он вновь и вновь принимается за эпатажные работы. Одной из его провокационных иллюстраций является портрет принцессы Дианы, который он создал из разбитых машин. Творчество Блэка весьма двояко. Оно затрагивает многие аспекты, включая политику и острые социальные проблемы. Но их объединяет одно – это несомненный талант автора.