Коллекция солдатиков Романовых

012Из царской семьи самыми большими поклонниками коллекционирования солдатиков были Николай Павлович (в последствии известен нам как Николай I), и Михаил, его брат.
В их коллекциях было множество самых разных фигурок: из олова, фарфора, дерева… Также были модели оружия, к примеру, пушки. Для отрядов создавались целые крепости. Как только Николай Павлович и Михаил Павлович вставали по утрам, они практически сразу принимались играть в военные стратегии. Зимой они расставляли своих оловянных солдатиков на столах в доме, а летом выносили их в сад. Там строили редуты и укрепления, и сами же их атаковали. Кроме коллекций солдатиков и пушек у них были другие элементы военного быта, к примеру, алебарды и ружья, лошадки и музыкальные инструменты (барабаны и трубы), зарядные ящики и т.д.

Солдатики Николая I и Николая II
В 1854 году от императора Николая I Вильгельму Хайнрихссену (сыну владельца известной фирмы из Нюрнберга) поступил заказ на изготовление солдатиков российской императорской гвардии. Все фигурки были высотой 60 мм. В коллекцию вошли изображения гусар, гвардейских кирасир, драгун, конной артиллерии, казаков, конногренадер и гвардейской пехоты.

Каждый конный полк представляли 6 фигур: рядовой, унтер-офицер, трубач, штандарт, офицер и командир полка. Но для гвардейских кирасиров дополнительно создавались еще две фигуры – литаврщик и рядовой первой шеренги, у которого вместо палаша была пика. В целях экономии некоторые солдатики повторялись, и различить их можно было только по росписи. Всего заказ был оценен в 15 000 гульденов. Однако, сам император уже не увидел свою гвардию: на изготовления такого объема фигур понадобилось три года, и коллекция попала в Россию уже во время правления Александра II. Дальнейшая судьба привезенных солдатиков, к сожалению, неизвестна.

У последнего российского императора также была своя коллекция солдатиков. Часть из них была практически ювелирной работой: эти фигуры были созданы мастерами высочайшего класса на фабрике К. Фаберже.

Но ювелирные фигурки скорее были украшением, чем настоящими игрушками. Играть такими солдатиками позволялось только царским детям и ребятам некоторых аристократов. Солдатики стали массовой и доступной игрушкой в конце восемнадцатого века, когда было запущено производство фигурок из олова.