Французские пехотинцы от фирмы W.Britain

137j13-и человеческие фигуры – это пехотинцы из Франции, которые застыли в атаке во время сражения при Монсе в августе 1914 года. Они созданы на производственных мощностях самой старой компании Великобритании W.Britain. Композиция укладывается в фирменную коробку.

История битвы при Монсе
Монс находится в Бельгийских землях. Именно здесь был дислоцирован Британский экспедиционный корпус (BEF). Если двигаться на юго-восток от этого места рядом со Шарлеруа, располагалась 5-я французская армия. В Арденнах (город находится рядом с границей между такими странами как Франция, Бельгия и Люксембург) находились 3-я и 4-я французские армии. На тот момент во всех 3-х союзные армии Англии и Франции понесли большие потери. Убитыми во время сражений были 250 000 человек. Германцы с севера широким фронтом вступили на французскую территорию. Войска Франции были взяты в огромные клещи.

О фирме W.Britain
В 1977 году человек по имени Чарлз Биггз, который занимал должность главного дизайнера в самой старой компании Великобритании W.Britain, решил реанимировать производство оловянных солдатиков в совсем новом образе. До этого использовалась традиционные формы фигурок, которые были сделаны в момент основания компании в 1893 году. Они применялись до 1966 году. Именно тогда было остановлено данное производство, поскольку именно тогда в Туманном Альбионе парламент подписал закон, по которому игрушки для малышей нельзя было делать из металла. Новые игрушки были выполнены не в виде статичных солдатиков, которые застыли по команде «смирно». Теперь солдатиков делали застывшими в динамичных позах. Они образовывали композиции, которые стали интересными коллекционерам благодаря старому довоенному стилю.

В РФ нет закона, который мог бы запретить металлические игрушки для детей. Потому есть вероятность, что уже ваши детки смогут играть с солдатиками похожими на фигурки, которые приводили в восторг монархов Британии и Черчилля.
Солдатики от W.Britain за всю свою историю не стоили мало. Один набор можно было купить за те же деньги, которые зарабатывал в месяц квалифицированный рабочий в Англии и США. Коллекция солдатиков от этой фирмы Уинстона Черчилля является экспонатом в музее. Самой большой ценой, которую выложил коллекционер на аукционе Christies за одну их коллекций W.Britain составило 5 000 000 фунтов стерлингов.