Современные солдатики

137В 70-е годы ХХ столетия в Советском Союзе ассортимент солдатиков был весьма скуден. Детям предлагалось 10 фигурок (командир, знаменосец и восемь одинаковых рядовых) за которые родители должны были выложить 50 копеек.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Полки магазинов ломятся от различных видов игрушек. Глаза разбегаются от богатого выбора. В каталогах больших компаний, которые специализируются на выпуске оловянных солдатиков представлено огромное многообразие. Так в Великобритании можно найти серии солдатиков, иллюстрирующие персонажей из серии фильмов об агенте 007 Джеймсе Бонде, Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, Альберте Эйнштейне и Чарльзе Дарвине, короле Генрихе VIII с его 6-ю супругами, героев книг Диккенса, простых людей Викторианской эпохи, игроков ФК «Ливерпуль», группы «Битлз» и даже доктора Зигмунда Фрейда.

Солдатики от зарубежного и отечественного производителя
На данный момент по соотношению цена-качество среди конкурентов выделяется фирма из США Blue Box. Их фигурки металлические, а часть снаряжения сделана из пластмассы. Набор из 8-ми солдатиков в Соединенных штатах будет стоить16 долларов.

Если вы хотите набор классических солдатиков производства William Britain, то вам придется выложить большую сумму денег. Их стандартный набор, в который входит оловянный сержант и 7 солдат в столице Великобритании стоит 79 фунтов 99 пенсов. Такая стоимость является усредненной цифрой для продажи металлических солдатиков. Естественно это не касается антикварных фигурок, которые часто можно встретить на различных торгах.

В нашей стране довольно проблематично купить редких солдатиков в личную коллекцию. Легче всего, но не лучше заглянуть в сувенирную лавку на Арбате и иных местах, где часто мелькают туристы. Такие солдатики не рассчитаны на коллекционеров, а просто призваны удовлетворить спрос приезжих людей. Среди них наиболее часто можно встретить различные войска периода Отечественной войны 1812 года, либо весьма странных Ленина, Сталина, Брежнева, Горбачева, Путина.

Более большой выбор в Лондоне, Нью-Йорке, Мельбурне. Но лучше всего искать антиквар в интернете. Можно просто выбить в поисковике Yahoo! комбинацию «tin+soldiers» — и вам будет предоставлен огромный выбор ссылок на знаменитых и неизвестных производителей, продавцов и коллекционеров.