Бумажные солдатики Советского Союза и Третьего Рейха

127olyКак мы знаем в годы Великой Отечественной выпуск игрушек для детей свели на нет. Поскольку в годы ожесточенной битвы, страна все производство бросала на фронт, дабы обеспечить солдат всем необходимым. Какие могут быть солдатики, если по всей стране живых солдатов навалом. Но все начало меняться в 1944 году. Когда исход войны мог предвидеть любой прохожий. Одна из полиграфических фабрик, а именно фабрика Москворецкого райпромторга, для детей выпустила тираж в сто тысяч экземпляров набор бумажных солдатиков. На тот момент это были единственные бюджетные игрушки, как сказать дешево и сердито.

Как известно по ту сторону фронта также были проблемы с игрушками. Война с Советским союзом шла не по задумке немецкого генерального штаба. На их мнение русские совсем не так их поняли, ведь они пришла на нашу землю ка цивилизованные европейцы, прививать нам европейские ценности, а они так сказать «не хорошие люди» стали убивать немцев и их европейских союзников огромными партиями. Им совсем было невдомек, почему англичане также цивилизованные европейцы стали бороться с врагом плече к плечу. Тем не менее, как и мы немецкие полиграфии также выпускали дешевых и бумажных солдатиков.

Советские и немецкие бумажные солдатики времен войны
Итак, в чем же различие советских и немецких бумажных солдатиков? Поскольку война еще длилась было принято выпускать солдатиков ка копии настоящих красноармейцев, тем самым поднимая патриотический дух среди молодого населения страны. Ведь этими самыми игрушками играли дети советских солдат. Такой набор игрушек стоил всего десять рублей, и как мы понимаем в то время они были популярны среди мальчишек, и на прилавках магазинов они не залеживались.

Что можно сказать про оккупантов? Точной информации по стоимости данных игрушек не известна, но сегодня их можно найти на интернет аукционах цена на них достигает в среднем 150 долларов за один экземпляр.

Солдатики из бумаги сегодня
На сегодняшний день такой вид игрушек не канул в века. Макеты солдатиков можно скачать с интернета. Они находятся в свободном доступе. Стоит только распечатать их на цветном принтере. А поскольку технологии не стоят на месте, то качество изображений только возросло. Художники учитывают каждую деталь мундиров и формы, дабы сделать их как можно реалистичней.