Старинные замки и крепости для солдатиков

117okМожно просто играть в солдатиков, расставляя «бойцов» на столе или на полу. Но гораздо интереснее будет сделать декорации, к примеру, улицу, где ведутся боевые действия, или даже целый город! Замок для солдатиков можно окружить высокой стеной из спичечных коробков, обклеенных бумагой. Для того, чтобы сделать бойницы и зубцы, можно использовать деревянную планку или толстую фанеру.

Для того, чтобы создать иллюзию, что стена сделана из камня, нужно нанести на поверхность толстый слой клея, и обсыпать его сверху песком. Или же можно наклеить небольшие кусочки картона с промежутками между ними. Так получится стена «из природного камня». После этого красим, и внешнее сооружение готово! Стены и крыши зданий тоже можно сделать из тонкой фанеры или плотного картона, а имитация черепицы создается из полосок плотной бумаги.

Для того, чтобы выпилить оконные проемы, нужно аккуратно проколоть материал шилом в намеченном месте, продеть в отверстие пилку, а после этого вставить её в лобзик. Кстати, для изготовления домиков также прекрасно подходят спички, с которых убираются головки. Из них можно создавать заборы и ограды. А шишки можно использовать для создания деревьев.

Для этого плавим немного свинца, чтобы получилась небольшая лужа. Вставляем в неё гвоздик шляпкой вниз, а когда материал затвердеет, насаживаем на него шишку. Важный момент: в тепле шишки раскрываются, так что перед работой нужно держать их в холодильнике, а потом стоит покрыть лаком или клеем, чтобы предупредить раскрывание и растрескивание. После того, как основа дерева готова, красим шишку в темно-зеленый цвет, а основу – под цвет травы.

Изготовление старинных замков и крепостей
Крепости с круглыми башнями можно сделать из картона, используя подготовленную «выкройку». Прикладывает её к картону, обводим, и аккуратно вырезаем полученную деталь. После этого картон нужно склеить вокруг стеклянной банки, и для надежности стянуть резинками или нитками. После высыхания убираем банку и получаем основу будущей постройки.

Старинные замки и крепости обычно имеют множество деталей, которые можно изготовить из подручных материалов. К примеру, можно сделать бревна из толстой (верхней) части веника. Для изготовления редута прекрасно подходит пенопласт. А траву можно «сделать» из опилок, постепенно нанося их на несколько слоев клея.