Солдатики Копыцина

116okПластилиновая армия доктора Александра Копыцина имеет в своем составе не менее 1,5 тыс. воинов. Почти все его выходные посвящены военным баталиям, которые разворачиваются прямо на полу его квартиры. Александр, возглавляя армию, может изображать то Суворова, то Наполеона, то Буденного или Дмитрия Донского. Его сын Саша руководит армией противника. Битва заканчивается только тогда, когда кто-то из предводителей не попросит пощады. Объявленный мир позволит игрушечным воинам вернуться на отдых в свои казармы — коробки из картона.

Пластилиновое войско, которое доктор Александр сделал сам, весьма разнообразно. Его коллекция славится воинами от турецких янычар до нынешних бойцов спец. подразделений. Старший Копыцин тратит где-то 15-20 минут на изготовление солдатика размером 4,5 см. 40 пачек пластилина было использовано для создания военных фигурок. Каждый воин в этой коллекции, в какой бы ранг он не был бы возведен, обладает своим характером. Это хорошо видно по выражениям лиц игрушечных воинов. В его пластилиновых армиях встречаются копии известных исторических личностей. Чего только стоят Лев Троцкий или батька Махно.

Сын доктора рассказывает, что в их игре есть конкретные правила. Так Копыцины разыгрывают сражения исключительно из конкретного отрезка истории. Саша в этих баталиях получил от отца звание «пластилинового полковника». В боях есть четкая очередность ходов войск. Она весьма сходна с игрой в шахматы. Главной целью является наиболее быстрый вывод из строя армии неприятеля.
Александр-старший может похвастаться званием «фельдмаршала». Он о своем необычном увлечении отзывается не просто как об игре. Оно требует знания многих тонкостей. Отец и сын увлеченно штудируют тактику основных битв мировой истории, используя военные энциклопедии.

Сам доктор Копыцин сознается, что солдатики – это его страсть, которая ему досталась от старшего брата. Оловянные игрушки ему не нравились своей искусственностью. Пластилиновые, по его мнению, более живые, поскольку на их телах сохраняются следы ранений и повреждений.
Оба игрока считают свою армию счастливой. Их аргументы весьма неопровержимы. Воины заняты своим делом. В отличие от своих настоящих собратьев они не строят дачи генералам, не красят траву и не копают траншеи «отсюда и до обеда». И самое главное, они всегда все возвращаются домой.