Как покрасить солдатиков

Появление игрушечных солдатиков это вовсе не заслуга последних веков. Эта разновидность игрушек встречалась еще в древнем Египте и в средневековой Европе. Рыцари крестоносцы носили при себе подобные фигурки в качестве оберегов. Солдатики из олова впервые были отлиты в Германии в XVIII столетии. Для современных коллекционеров ценность представляют оловянные фигурки солдат, раскрашенные вручную. Если вам интересно как красить солдатиков, далее об этом пойдет речь.

Как покрасить солдатиков

1. Прежде чем приступить к процессу окраски солдатиков нужно выбрать сами фигурки. Для этого внимательно обследуйте миниатюры. Они должны быть прекрасно пролиты, не иметь трещин и толстых швов.

2. Фигурки нужно промыть в растворе жидкости для мытья посуды. Так вы обезжирьте поверхность солдатиков. Выставьте фигурки на чистый лист картона или бумаги и оставьте сохнуть. Теперь вам понадобиться баллончик с грунтовкой. Распыление должно осуществляться с расстояния в 20-30 см. Покройте все детали. Сохнуть миниатюры будут примерно полчаса.

3. Берем толстую кисть и начинаем базовое нанесение краски. Краска разбавляется с водой в соотношении 4 к 1. Большие детали красятся, не обращая внимание на закрашивание мелких. Затем нужно определиться с направление освещения, чтобы установить, какие места будут затеняться, а какие высветляться. Для нанесения светотеней краску нужно разбавить в соотношении 1:1. Это делается, чтобы не возникли толстые наплывы. Переходы шлифуются мокрой кисточкой.

4. Наиболее трудоемкой частью всего процесса является прорисовка лица. Для этого вам понадобится жидкая красно-коричневая краска. Ею заливается лицо солдатика, таким образом, чтобы покрылись все элементы и проявились черты лица. Выступающие части красятся более светлой краской. Переходы аккуратно растушевываются. Белки глаз обычно не выделяют. Причины 2-е: настоящие воины во время битв часто щурятся от пыли, да и белые белки выглядят по-кукольному. Зрачки обозначают иголкой с черной краской на кончике.

5. Оружие окрашивают в серебряный металлик. Затес наносят отблески поверхностей. Так клинок может отображать синий мундир. Потому наносим синеватый мазок на лезвие оружия.

6. Последним этапом будет прорисовка элементов фигурки — пояса и фляги, пуговицы и прочее. Поверх краски лучше всего нанести лак. Сделать это можно посредством краскопульта. Так ваш солдатик будет защищен от истирания.