Солдатики из массы

Уже много лет назад был изобретен твердый материал, который называется пластмасс. Он очень удобен, практичен в использовании, имеет доступную цену и ряд других преимуществ, поэтому данный материал на сегодняшний день нашел широкое применение в быту. Без преувеличения можно сказать, что он стал просто незаменимым во многих сферах нашей жизни. На данный момент, существует четко выведенная формула «массы», по которой изготавливается материал, но так было не всегда. А какими этапами человечество пришло к окончательному результату, давайте узнаем прямо сейчас.

История

Создается такое впечатление, что солдатики – это игрушки из далекого прошлого, которые остаются актуальными и поныне. Одно можно сказать, что в восемнадцатом веке уже был создан состав массы, из которой изготавливали маленькие фигурки. Правда, в те времена процесс этот был весьма трудоемкий, эксплуатационные сроки игрушки были невелики, ну, и состав массы, конечно, отличался – папье-маше, ржаная мука. Производители массы применяли множество различных методов, чтобы улучшить характеристики материала. И вот, после упорных стараний, им удалось достичь желаемого результата.

Периодом прогресса игрушечной промышленности можно назвать тот переломный момент, когда производители, в состав массы стали добавлять еще два компонента – клей и опилки. Но, завершающий аккорд в развитии этого направления поставила компания Emil Pfeeiffer. Секрет заключался в том, что специалисты стали подогревать металлические формочки, в результате чего весь состав компонентов соприкасался с давлением и высокой температурой. Кроме того, они в общую смесь стали добавлять каолин. Благодаря такому усовершенствованию, мастера создавали фигурки, которые теперь менее были подвержены разрушению, соответственно, дольше служили.

Формула состава массы

На некоторых заводах миниатюрные игрушки создавались механическим способом, а на других – вручную. Поэтому, и формулы производители применяли различные. В состав массы входили некоторые элементы вторсырья, твердый гипс, сланцевая мука, смола, бумажная стружка и многие другие вещества. Все эти компоненты очень хорошо смешивались, а затем проходили специальную обработку. Когда этот процесс завершался, и смесь была готова, ею наполняли пресс-формы, состоящие из двух частей. Форма плотно закрывалась, затем содержимое извлекали, сушили и окрашивали.