Коллекция солдатиков Михаила Люшковского

Имя полковника Советской Армии Михаила Люшковского весьма известно. Он является авторитетом для любителей военно-исторической миниатюры. Он кумир современных коллекционеров. Люшковский сумел за годы своей жизни собрать не менее 65 000 оловянных солдатиков. В большем числе это плоские нюренбергские фигурки.

Описание коллекции
Коллекция солдатиков полковника включает в себя бойцов армий народов мира за всю историю человечества. У него имеются собрания фигурок, олицетворяющих собой войска Древнего Рима, Греции, средневековых королевств и княжеств. В его жилище на столах и полках были расставлены миниатюрные гренадерские полки Фридриха Великого и генералиссимуса Суворова. Оловянные солдатики весьма подробно повторяли амуницию практически всех частей Великой Армии императора Наполеона Бонапарта. Тут есть и пехотинцы французских, итальянских, немецких, кроатских и испанских войск формирований. Застыла в движении кавалерия – кирасиры, драгуны, гусары. Есть даже артиллерия, обозы, штабы. У Люшковского есть в наличии даже сам Наполеон. Он окружен свиты из маршалов и адъютантов. В противовес французам расставлены войска Кутузова. Эти оловянные солдатики собраны в полки и дивизии по штатному расписанию, которые увлеченный коллекционер нашел в трудах отечественных историков 1812 года.

Примечательно, что ни все солдатики были куплены. Полковник часть отливал собственноручно. В этом ему помогли фигуры известных иностранных компаний. Главная часть коллекции солдатиков Люшковского была приобретена еще до 1917 года. К ней постепенно добавлялись собрания фигурок других ленинградских поклонников нюренбергской миниатюры.

Общественная деятельность Люшковского
Михаил Васильевич не просто собирал коллекцию. Он еще руководил секцией военной миниатюры при Артиллерийском музее в Ленинграде и читал доклады по истории военного искусства разных народов. Его оловянные солдатики были незаменимым подспорьем. Они были наглядным материалом и использовались для создания диорам. На данный момент часть коллекции хранится в залах Артиллерийского музея и Петербургского музея им. А.В.Суворова. После смерти Люшковского его собрание было полностью передано в суворовский музей.