Коллекционирование солдатиков: увлечение аристократов

115jИнтересно получается, что с раннего детства мальчики и девочки выбирают совершенно разные игрушки. Их этому никто не учит, но на генном уровне у детей проявляется тяга к противоположным занятиям – у девочек выражен материнский инстинкт, поэтому они играют куклами, кормят их, укладывают спать и всячески проявляют заботу о них. Мальчуганы же выбирают для своих игр машины, оружие и солдатиков, так как у мужского пола, даже в маленьком возрасте проявляется инстинкт защитника, охотника, завоевателя, который не боится препятствий на своем пути.

Какие-бы не были игрушки у мальчиков, тяга создать свою армию, которая будет участвовать в военных баталиях, разрабатывать стратегические планы во время боевых действий — есть всегда. В малом возрасте детишки играют в войнушки, а когда вырастают, нередко занимаются коллекционированием солдатиков.

Многие исторические книги рассказывают нам о том, что детям монархов преподносили солдатиков для игры в войну. Но, цель была не только в том, чтобы позабавить королевских отроков, главная задача заключалась в том, чтобы научить будущего правителя с помощью миниатюрных военных человечков грамотному управлению армией, в общем, сделать из престолонаследника хорошего полководца. С давних времен коллекционирование солдатиков было распространенным увлечением среди особ царского рода и других знатных людей, в которых течет голубая кровь.

Солдатики могут быть изготовлены из различных материалов – и деревянные, и металлические, и пластмассовые. Коллекционеры собирают маленькие фигурки, которые являются прототипом реальных личностей, участвовавших в военных действиях в ту или иную эпоху. Это могут быть рядовые солдаты русской, немецкой, американской или других армий. Также, у некоторых коллекционеров можно увидеть знаменитых полководцев, генералов, маршалов, и даже рыцарей ордена Тамплиеров.

Некоторые приобретают солдатиков в магазинах, а некоторые предпочитают изготавливать их сами. Только для этого необходимо владеть знаниями, благодаря которым производителю удастся воссоздать подлинную фигурку и досконально передать атмосферу исторических событий. Необходимые знания можно почерпнуть, перечитывая военную литературу. С помощью книг вам удастся создать образы, вглядываясь в которые не сложно будет узнать военного человека прошлого времени.