Солдатики Донецкого завода игрушек

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ СССР производили качественные, а порой и очень самобытные веще. Исключением не стали и детские игрушки. История советских солдатиков началась в середине 70-х годов прошлого века. Именно тогда у филиала американской фирмы «Louis Marx and Company»» , расположенного в Гонконге были приобретены несколько форм солдатиков. Они предназначались для Донецкого завода игрушек.

Сотрудники завода не просто сумели создать легендарные игрушки, на которых были взращены несколько поколений детей. Они смогли сделать нечто особенное, взяв за основу разработки идеологически чуждой американской компании.

Разновидности наборов солдатиков, выпускаемых ДЗИ
Было приобретено 11 наборов. Из них 4-е были большими, а еще 7 маленькими. В большой набор включалось 6 фигурок: четыре больших и семь маленьких наборов. Большие наборы состояли из шести фигур. Это набор «Неандертальцы», набор «Викингов» (второе название «Варяги»), набор «Трапперов» или «Дозорные» и набор «Пехотинцы» или «Советская Армия». Можно было купить как целый набор, так и конкретную фигурку отдельно. За одного солдатика нужно было выложить 25 советских копеек. Целый набор оценивался в 1,5 рубля. Цветовая гамма солдат менялась в зависимости от года выпуска. Производство игрушек продолжалось и после развала Союза, вплоть до закрытия самого завода.

В маленькие наборы входили 8 фигурок. На донецком заводе делали 6-ть из 7-ми вариантов наборов. Седьмой вариант, который отображал египетскую армию, был передан на Днепропетровский завод игрушек. Наборы, которые были привезены из Гонконга, включали в себя по восемь фигур. Изменение количества произошло в 80-х годах. Тогда набор рыцарей сократился на 2-е фигурки, а «индейцы» потеряли раненого бойца. Это объясняется повреждением формы. Маленькие наборы делали до 1994 года, когда производственные мощности завода были закрыты.

Производство солдатиков возобновлено фирмой «Арк-Моделс»
Некоторое время формы для солдатиков были никому ни нужны. Они стояли замороженными, пока их не выкупила компания из столицы «Арк-Моделс». Она восстановила формы и запустила новое производство легендарных игрушек. Правда, ей достались только формы Донецкого завода. «Египетские» были утеряны безвозвратно. На данный момент уже можно купить 4-е больших наборов солдатиков. В ближайшее время ожидается выпуск малых наборов.