Военно-исторические миниатюры причислены к памяткам культуры и истории

02022013В Москве успешно и вполне плодотворно работает объединение любителей военной истории, которое насчитывает свыше 300 человек. Они и составляют комиссию по памятникам военной истории при ВИК-секции памятников в Совете общества памятников истории. Наряду с вопросом общей истории Комиссия занимается проблемами вексилологии, униформологии, военно-исторических миниатюрных изделий.

Работа участников экспонировалась на различных выставках в стране и за ее пределами. Военно-историческое собрание поддерживает связь с любителями из многих городов страны, в нескольких городах есть его филиалы. Занятия миниатюрой приводят неизбежно к тщательному изучению военной истории, униформы, знакомству с давними событиями прошлого страны.

Коллекционирование миниатюры, знакомство с униформологией и русской военной историей переросли у людей из увлечения в важную и действительно интересную форму деятельности.

Коллекционирование миниатюры развивается по основным направлениям и непосредственно подчиняется правилам. Есть и обязательное правило — абсолютная историческая верность представляемого материала. Весь материал снабжен соответствующим комментарием.