Типы коллекций солдатиков

03022013Коллекции формируются из фигур, отражающих историю развития вопроса военного костюма, вооружения, снаряжения, изменения мундира полков или определенного рода войск. Это может оказаться и «горизонтальный срез времени», показывающий особенность определенной эпохи. В данных коллекциях цель показа в представлении мундира, внимания на динамичность фигурки обращают меньше. Поза сама выявляет детали униформы.

Применяется так называемый униформологический подход ко всему составлению коллекции. В этих коллекциях, как правило, металлические объемные фигурки, выполненные в 1:30. Неплохо, когда законченный логически ряд размещается на полке или же витрине и снабжается конкретной аннотацией.

К коллекции второго вида относят композиции из фигур, изображающих жанровые сценки или эпизоды быта с фрагментами боя. Тут в основном используют объемные фигурки 1:30. Композиции более сложны в исполнении, имеют зрелищный эффект. Хотя униформология вторична, некоторая точность соблюдения немаловажна. Допускается изображение фигур в неполном мундире, а вот предпочтение отдано «жизненности» костюма, учитывают случайности жизни (походной и боевой), влияющие на обмундирование и всю амуницию солдат. К примеру, оборванный и покрытый пылью мундир, заплата на локте и колене, забрызганные сапоги, забинтованные раны. Динамичности фигурок отдается предпочтение. Должно сразу чувствоваться единство художественного и композиционного решения. Группа обязана выражать конкретную идею, она грамотно компонуется, с исторической достоверностью. Особо предпочтительно, когда изображают ситуацию — подготовка орудий к бою, разворачивающийся эскадрон для атаки, парадный строй оркестра…