Советские коллекционеры

01022013Историческая фигурка свои начала черпает из традиции крестьянской резьбы по разным видам дерева, изделий папье-маше, они имели немалое распространение. Кстати, до революции выпускали коммерческих оловянных солдатиков, грубо сделанных, ярко раскрашенных, но передающих колорит войск разных столетий.

В советское время в Москве стали выпускать солдатиков из алюминиевого сплава. Они были очень легкими, прочными, являли собой раскрашенные фигурки. Позднее в Ленинграде начали выпускать объемные фигурки, изготовленные из штампованной жести и скрепленные из 2-ух половинок, они были окрашены монотонно.

В 50-е появились наборы, которые напоминали довоенные сборки, — автоматчики, пулеметчики, мотоциклисты, кавалеристы. Эти наборы экспонировались и на Лейпцйгской выставке в 1957 г. Уже в 60-х в продажу поступили советские пластмассовые фигуры.

К сожалению, солдатики в дальнейшем становились мало интересными по исполнению: одноцветные, статичные, с большими искажениями формы обмундирования, пропорций, бедные по тематике. Стоит выделить только работы художника Савельева, создавшего интересные работы: «Первая конная», «Древние воины», «Всадники 1812». Однако несколько небрежное отношение творившего к воспроизводству униформы серьезно снижало достоинства фигурок.

Теперь советскую историческую и военную миниатюру представляют главным образом коллекционеры-любители с собственноручными фигурами.

Добрую память оставили ленинградцы Люшковский и Любимов. В коллекции Люшковского более 50 000 фигурок разных времен и государств, у Любимова более 20 000. Замечательные произведения около 50 лет сходили с рук Майдановича из Загорска. Коллекционеры, начавшие деятельность в первые годы власти Советов, ушли от нас, в итоге коллекции стали базой крупнейшего собрания миниатюры музея Суворова (Ленинград).