Солдатики из детства – некрофашисты, терминаторы, Videoman

Мы помним 1990-е годы. Случился распад Советского Союза. И в это время появляются странные игрушки. В жизнь бывших советских детей ворвались невиданные прежде игрушки. Это были всевозможные мутанты, роботы и космические ковбои. Все производители кинулись копировать западные образцы. Образы их менялись. Порой даже до неузнаваемости. На полиэтиленовые игрушки был небывалый спрос среди населения. Произведенных таких игрушек было более миллиона. Учесть их видовое разнообразие не представлялось возможным. Давай те же вспомнил самые странные игрушки того времени, среди которых есть солдатики из детства.

Некрофашисты
Первую ступень среди игрушек занимали звероботы. Вторыми по популярности были пиночеты. Они похожи на солдат вермахта. Такая оригинальная продукция выпускалась фирмой «Технолог». Пеночеты – это зомби или скелеты. Одежда у них стилизована под немецкую униформу. Отличительной чертой у них была огромная голова с размера туловища. Двигались у фигурок одна или две руки. На такой внешний вид пиночетов повлиял дизайн немецкой военной формы из фильма «Мальчиш-Кибальчиш». Также появляется настольная игра Warhammer 40.000.
Для покупателей производители предусмотрели разные варианты. Фрицов можно было купить как поштучно, так и в комплекте. Еще был вариант в виде встроенного в руку «офицера» пиломеча. При покупке комплекта к солдатикам из детства могла попасться сдвоенная пушка и разное оружие.
Технофашисты пользовались большим спросом. Сотрудники «Технолога» славно потрудились над своеобразием темы и исполнения. Было продано 4 млн фигурок. Таким количеством можнл было населить три областных центра. А прошло всего три года.
Со временем пресс-формы были переплавлены. Но в 2014 году «Технологом» были выпущены новые некрофашисты.
Для коллекционеров они представляют ценность, не такую значимую, как роботы-звери.

Терминаторы
Фигурки терминаторов появились в первой половине 90-х годов. О них мало кто знал. Выпуском занимался «Технологом». Приобретали их и отдельно, и в упаковке. Посмотрев первые две серии «Терминатора», детвора стремилась приобрести узнаваемого киборга Т800. Многим улыбалась удача при покупке. Киборг шел в комплекте с острогрудой подружкой.
Отличались терминаторы от пиночетов подвижными ногами. Мы помним четыре фигурки. Нам известны такие как «Терминатор-1», «Терминатор-2», «Ева-1» и «Ева-2».
На упаковке были английские надписи. В то время такая экзотика ценилась. Терминаторы принадлежали серии FSMAN. В переводе расшифровывается как Fantasy Man. Все терминаторы выпускались под эмблемой Сyborg and Robot Squad. Найти другую игрушку этой серии практически никто не мог. В настоящее время среди коллекционеров такие фигурки большая редкость.

Videoman
Они представляют собой крупные сборные игрушки переработанных образцов популярных фантастических фильмов: «Терминатор», «Чужой», «Хищник». Производитель «Технолог». Появились они в продаже в конце 90-х и начале 2000-х годов. В продаже их можно было увидеть в картонных коробках с одной или двумя фигурками.
Для тех кто любит собирать коллекции, такая коллекционная упаковка обойдется примерно в 1000 руб.