Солдатики «Битвы Fantasy»

Серия игрушек, которая и в наши дни пользуется немалой популярностью, является детищем «Технолога» и была запущена еще в конце прошлого века. Нередко эту продукцию именуют первым отечественным варгеймом. Фактически до этого у нас не выпускали военные игры с подробной симуляцией сражений, имеющие модельный ряд, а также коллекционные выпуски.

Для игры разрабатывались весьма отличные друг от друга отряды. Не совпадали не темы серий, ни их размеры, ни, тем более, внешний вид. Были солдатики, объединенные в псевдоисторические отряды. Также можно было найти и вовсе невероятных бойцов. Подразделения космических гоблинов, шерифов-биокиборгов и крылатых индейцев участвовали в игре. Во вселенной «Битв Fantasy» из старых серий взяли только пиночетов. Правда и их видоизменили. Они лишились одного из солдат, взамен получили новое имя — «Некроклан «Фобос»».

В первое время «Битвы Fantasy» на прилавках магазинов появлялись как маленькие наборы, запечатанные в пластиковые пакеты. Набор представлял собой один отряд, состоящий от 4 до 8 солдатиков. Их рост колебался от 4,5 до 8 см. Также для игры предлагалась книжечка правил, карточки магии, кубики и узнаваемый знак игры — модель метательной машины. Это могла быть пушка, катапульта, аркбаллиста со снарядами. Снаряды метались благодаря пружине или резинке. Со временем стали выпускаться и большие наборы. Их предлагали в картонных коробках. В состав входили уже несколько отрядов, а также модели замков и руин, которые нужно было составить из частей.
То, что можно было осуществить реальный выстрел из орудий, стало оригинальной фишкой «Битв Fantasy». Никто ни до, ни после в данном направлении игрушек не делал ничего подобного. Естественно, дети были в восторге. Им предоставлялась возможность зарядить миниатюрное орудие, и, отпустив резинку, запустить в полет снаряд, тем самым смешав вражеские ряды.

Идея «Битвы Fantasy» весьма проста и незамысловата, но она была весьма популярной. Увеличение продаж сподвигло «Технолог» усложнить сам процесс игры. Был составлен новый свод правил «Ультра». Потом была выпущена редакция правил «Империя». На отряд выдавались карточки, а солдаты получали уникальные показатели. В конце-концов для игры создали хоть и простенький, но сюжет.

Коллекционеры же охотятся за старыми игрушками. Фигурки их этой игры имеют стоимость от 100 рублей. Есть и весьма дорогие солдатики. Например, странный крылатый воин отряда «Кондор» причисляется к раритетам.