Солдатики-звероботы

90-е года в нашей стране ознаменовались открытием видеосалонов и просмотром множества боевиков. Экраны заполонили крутые парни, зомби, нинзя-черепашки и прочие мутанты. Индустрия игрушек быстро отреагировала на веяния моды. Так появились фигурки воинственных антропоморфных животных, оснащенных футуристическим оружием и бронёй.
В 90-х годах солдатики-звероботы были невероятно популярны и продавались в каждом киоске. Они имели гипертрофированную мускулистость и грозный вид, подвижные конечности и высоту от 4,5 до 5,5 см. Они изготавливались из цветного пластика. У нас их производством занимались многие кустарные кооперативы, а также такие крупные предприятия как «Технолог» и Московская фабрика художественных изделий (ныне «Синтель»).

Прототипами для отечественных звероботов стали фигурки, завезенные из-за границы. В 1986—1987 году японская фирма «Takara» и американская фирма «Hasbro» выпустили серии пластиковых 5- сантиметровых фигурок роботов-зверей. У «Takara» были серии «BeastFormers» и «LazerBeasts», у «Hasbro» серия называлась BattleBeasts. Отечественные зверомутанты в основном были либо копиями своих зарубежных собратьев, либо имели схожесть в отдельных элементах. Однако встречались и довольно самобытны фигурки собственного дизайна.
Оригинальные звероботы были сделаны из резины и имели клеймо с номером серии. Отечественные фигурки делались из дешёвого полиэтилена. Нашими производителями было выпущено более 100 разновидностей солдатиков-звероботов.
В конце 90-х наметился спад популярности этих игрушек и спад их производства. До 2010 года некоторые производители ещё выпускали небольшие партии самых популярных моделей. А в 2014 году фирма «Технолог» решила дать вторую жизнь этим солдатикам и перезапустила серию.

Многообразие и необычность звероботов сделали их интересным предметом для коллекционирования. Знатоки условно подразделяют их на группы по фирме-производителю, сериям выпусков, по внешнему виду (коренастые «качки», высокие «дрищи», с японским оружием – ниндзя и т.д.). Берется во внимание количество подвижных конечностей, форма рук и ног (обыкновенные или «ёлочники» с шипами и крюками). Поэтому прежде чем выбросить старые фигурки звероботов, поинтересуйтесь, быть может у Вас в руках настоящий раритет. Цена на редкие фигурки солдатиков-звероботов может составить от 100 до 1000 рублей. Редкими считаются все модели из розового пластика, фигурки слона и буйвола.