Музей оловянного солдатика открыли в Петербурге

29 мая 2018 года наконец-то свершилось долгожданное событие для всех коллекционеров и любителей военной миниатюры — в Санкт-Петербурге открылся первый в России Музей оловянного солдатика. Находится он в самом центре Северной столицы, в бывшем домике смотрителя Государственного мемориального музея А. В. Суворова на улице Кирочная.
На торжественной церемонии официального открытия музея присутствовали: и.о. градоначальника Александр Говорунов, и.о. главы администрации Центрального района Павел Спивачевский, директор музея им. А.В. Суворова Владимир Гронский, президент Союза Музеев России Михаил Пиотровский. Среди почётных гостей также были артист театра и балета Николай Цискаридзе, композитор и музыкальный продюсер Виктор Дробыш.
Во вступительной речи Александр Говорунов отметил значимость данного события. Ведь оловянный солдатик – это больше, чем детская игрушка. Это увлечение, которое побуждает интересоваться историей, изучать биографии великих полководцев и военное дело.

Открытие музея – действительно долгожданное событие, ведь коллекция оловянных солдатиков собиралась и ждала своего часа более 50-ти лет. Хранилась она в фондах музея Суворова, а пополнялась в основном за счёт собраний частных коллекционеров, которые в разное время были переданы в дар музею. Основу экспозиции Музея оловянного солдатика составили коллекции миниатюр Михаила Люшковского и Александра Любимова, подаренные ещё в 1966 году.

Сейчас в фонде музея находится больше 60 тыс. фигурок. Часть из них разместилась в шести тематических выставочных залах нового музея.
Новый музей солдатиков – это не просто фигурки на полках. Миниатюрные персонажи размещены на макетах, оснащенных специальной подсветкой, движущимися механическими частями и мультимедийными устройствами. Благодаря этому статическая композиция оживает, приобретая динамику и ещё большую зрелищность. Большинство сюжетов посвящено истории Русской армии. А один из залов вместил персонажей из сказки Андерсена «Оловянный солдатик».

Бесценной жемчужиной коллекции музея является макет последнего парада Российской императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле. Его автором является выдающийся мастер своего дела Георгий Владимирович Иванов, потративший на эту работу более 30-ти лет. Последним владельцем макета был российский бизнесмен Мусса Экзеков, который и подарил его фонду музея. Эту композицию «оживили» Глеб Фильштинский и его команда, которым нет равных в разработке и создании интерактивных композиций для музеев.
Также стоит отметить гранд-макет «Переход Суворова через Альпы» и макет «Парад Победы на Красной площади 1945 года», которые были созданы российским художником-гравером Владимиром Нуждиным.

С 30 мая музей открыт для посещения. Прийти сюда можно в любой день недели, кроме понедельника.