В октябре в Питсбурге состоялся уникальный аукцион

14 и 15 октября 2017 года в Питтсбурге (США, штат Пенсильвания) состоялось долгожданное событие для всех коллекционеров игрушечных солдатиков. С помощью интернет платформы LiveAuctioneers.com здесь были подготовлены и проведены онлайн торги американским торговым домом Old Toy Soldier Auctions USA. Организатором аукциона выступает известный коллекционер и антиквар Рэй Харадин, работающий в сотрудничестве с экспертом-оценщиком Норманом Джоплином.
Это 35-ый по счету аукцион компании, которые она проводит ежеквартально с 2008-ого года.

Среди лотов были представлены плоские и объемные, раскрашенные и нераскрашенные фигурки солдат пехотинцев и кавалеристов. Цены на лоты были весьма разными: от $50 до $12000 за коллекцию, в зависимости от редкости, ценности и кондиции.
Миниатюрные фигурки солдат – весьма своеобразный и важный сегмент на мировом рынке коллекционирования. Этим увлечением охвачено огромное количество людей, в том числе и очень состоятельных.
Одним из самых ожидаемых товаров на аукционе была коллекция старинных военных миниатюр Иба Мелкиора.

История старинной коллекции солдатиков Иба Мелкиора
Организатор аукциона Рэй Харадин, рассказал немного о коллекции Иба Мелкиора. Собирать фигурки солдатиков начал еще его дед в далеких 1860-х годах. Семья Мелкиор была родом из Дании. Более чем за 150 лет собралась огромная коллекция, которая была представлена на аукционе 170-ю лотами.

Самыми старыми товарами, из когда-либо продававшихся на аукционе Old Toy Soldier, стали плоские 30-ти миллиметровые фигурки в «нюрнбергском стиле». Все они выпускались с 1820-ого по 1890-ый годы и ранее принадлежали легендарному коллекционеру генералу Снайдерсу. Покупку Мелькиором у Снайдерса 2500 солдатиков в 1896 году подтверждают записи в бухгалтерских книгах. Документированность таких сделок это большая редкость для мира антиквариата.

Самым дорогим товаром аукциона стал лот № 2102. Его оценили в 8 – 12 тыс. долларов. Это редчайший набор №88 из серии «Британская армия», который называется «Сифортские горцы» («Seaforth Highlanders»). Он состоит из 14-ти объемных раскрашенных фигур производства 1898 года. Сет находится в оригинальной двухуровневой коробке и в отличном состоянии.

Следующий аукцион будет проведен компанией Old Toy Soldier Auctions USA с 1-ого по 3-е декабря 2017 года. Его анонс уже можно посмотреть на сайте oldtoysoldierauctions.com.