Петербургские оловянные солдатики покоряют мир

Изготовление и собирание оловянных человечков — мировое увлечение миллионов людей. У каждого почитателя этого увлечения наверняка найдется в коллекции экземпляр, изготовленный в Санкт-Петербурге. Оловянные солдатики питерской фабрики по праву занимают лидирующую позицию по степени качества изготовления, ведь их делают вручную.
Исполнительный директор по производству металлических сувениров Ирина Бакланова утверждает, что экономический кризис, охвативший весь мир, мало заметен на изготовлении: «Мы слабо чувствуем кризис, ведь человек, у которого хобби – коллекционирование солдатиков, никогда не прекращает их собирать».
Основополагающей успеха продажи оловянных солдатиков из Санкт-Петербурга является их художественный дизайн, которым не может похвастаться ни один из мировых производителей.

Из хобби в бизнес
Увлечение, которое перешло в бизнес, семья Баклановых начала 26 лет назад. Сегодня на базе созданного предприятия «Ниена» производится различная продукция. Это фигурки, предметы декора, военно-историческая миниатюра. Все это демонстрируется в различных музеях и приобретается многих коллекционерами.
Например, с экспонатами фабрики можно ознакомиться, посетив Эрмитаж, музей Суворова, музеи Артиллерии и Первой мировой войны, а также музей Современного искусства, находящийся в Сосновом Бору. Как раз для него был выполнен самый дорогой заказ. Специалисты предприятия «Ниена» создали диораму исторического сражения. Сумма контракта составила 150 тыс. рублей.

По словам Ирины Баклановой, работникам предприятия не ведома усталость, а объемы заказов не позволяют беспокоиться о выплате заработной платы.
На данный момент фабрика производит оловянную продукцию шести категорий качества: сувениры, полу коллекционные модели, модели премиум, коллекционные, топ и топ-максимум. В рекламном издании предприятия отображено около 5 тыс. предметов, величиной от 25 до 180 миллиметров.
Наиболее экстравагантным заказом фабрики стали шахматы, фигурки которых были выполнены в виде героев саги «Звездные войны». Причем фотоматериалы для создания точных копий предоставил кинорежиссёр Джордж Лукас.

Сделай сам
Сделать оловянный солдатик самому достаточно легко. Технология изготовления не требует, каких то особых навыков. Фигурку можно сделать даже дома, применив нехитрый инвентарь.
Для начала необходимо сделать основу фигурки из пластика. Затем основу, при температуре 120 градусов, запекают в духовом шкафу. А после запекания, при помощи силикона, снимают литиевую форму.
Вторым этапом идет разогрев до температуры 240 градусов и залитие формы жидким оловом.
Третий этап – вынимание фигурки из формы, зачистка и разукрашивание. Расписывают фигурки акриловыми красками по заранее грунтованным поверхностям.