Выставка «Армия на ладони»

12135В Центральном музее Вооруженных Сил, начиная с 15 сентября, будет представлена для обозрения экспозиция миниатюрной скульптуры под названием «Игрушечный воин. Армия на ладони». Ее инициаторами стали участники группы «Флигель-рота» Московской секции военно-исторической миниатюры, имеющей в своем составе историков, художников и скульпторов.

Интересно, что среди любителей оловянной миниатюры есть представители разного возраста и разных профессий.

Работы, представленные для обозрения, отличаются не только историческим и жанровым многообразием, но и дают возможность показать посетителям, сколько труда вложено мастерами в создание миниатюр. Здесь можно увидеть творения как известных мастеров с мировым именем, так и начинающих скульпторов и художников.

Работы экспозиции «Армия на ладони»
В перечень экспонатов данной выставки входит где-то 2000 пеших и конных фигурок, модели артиллерийских орудий, боевой техники, диорамы и игровые солдатики. Все они без исключения выполнены в уменьшенном виде по сравнению с настоящими, реальными образцами, в соответствии с масштабом, выбранным создателем. Что касается масштаба, то он может быть представлен в следующих соотношениях: 1:72, 1:35, 1:30, 1:20, 1:16, 1:10, от 2,5 см до 12 см и больше. Мастера — миниатюристы для создания своих работ использовали не только такой материал как олово, но и пластик, полистирол и дерево.
Модели, которые демонстрируются на выставке, выполнены в разной манере, отличаются характерными особенностями, присущими тому или иному мастеру. Но все вместе они объединены любовью и талантом каждого скульптора — миниатюриста, вдохнувшего в них жизнь.

Особое место на выставке отведено копиям фигурок солдат из коллекций Юлия Цезаря, императора Наполеона и российского полководца Александра Суворова. Как известно, они являлись увлеченными собирателями игрушечных воинов.
Работа экспозиции будет продолжаться до середины января 2017 года. Входной билет стоит 100 рублей.