Пластилиновые солдатики от Сергея Киселева

1138Каждый человек имеет свое увлечение, которое ему приносит удовольствие и положительные эмоции. В жизни кого-то это так и остается хобби, но не редкостью бывают случаи, когда одаренные люди имеют способность из любимого дела создать искусство. Ярким примером тому служит творчество Сергея Киселева, который является автором невероятно потрясающей коллекции пластилиновых солдатиков.

К большому сожалению, этот талантливый человек уже покинул этот бренный мир. Но, миниатюрные экспонаты его восхитительной коллекции рассказывают о мастерстве человека, для которого лепка на военную тематику, была всего лишь увлечением, а в последствие стала многочисленной армией солдатов из пластилина, на которую с упоением смотрят ценители искусства.

Нельзя не согласиться, что для выполнения таких маленьких фигурок требуется терпение, усидчивость, кропотливость и огромная любовь к своему занятию. Всеми этими качествами, несомненно, обладал Сергей Киселев, который принялся за эту утонченную работу еще с 15 лет.

Солдатики – в исторически точных костюмах
Удивительно то, что в авторских работах Киселева прослеживается великолепное знание исторических событий, происходивших в нашем мире. Для этого он перечитал множество военной литературы, чтобы создать аналоги атрибутики, одежды и всех мелких деталей. Вылепленные фигурки отображают образ военных, которые действительно участвовали в баталиях. Более того, военная форма полностью соответствует историческим костюмам, в которых сражались доблестные воины того времени. Автору удалось с удивительной точностью передать все подлинно, вплоть до оттенков одежды, окраса лошадей и всего прочего.
Для каждого участника коллекции создавалась специальная подставка, на обратной стороне которой обозначен период действующих сражений.

Как создавались солдатики
Сергей Киселев вначале делал заготовки для небольшого количества будущих солдатиков, а потом кропотливо работал с каждой фигуркой индивидуально. Автор создавал свои уникальные работы из обычного пластилина, которым пользовались все малыши в детском саду или дома, когда лепили свои шедевры. Также, Сергей использовал в работе такие элементы – проволоку, фольгу, тонкие веревочки и другие детали.

Удивительно, что благодаря любви к лепке и к детским «войнушкам» получилась такая великолепная коллекция.