«Золотой век» нюрнбергских фигурок

03122012Людовик XIV (король Франции) обладал известной коллекцией серебряных фигур, начало собирания было положено Марией Медичи.

Уже в XVIII ст. появились предпосылки для развития исторической миниатюры. Тогда же используют дешевые материалы для изготовления, например, сплавы на базе олова с добавлением меди свинца, сурьмы. Тогда и стала вводиться униформа для «армий» Европы.

Раньше всех на новшества отреагировали мастера Германии. Место рождения бойкого оловянного солдатика в образе демократичной, массовой и весьма популярной игрушки – Нюрнберг, «отец» его – Хильперт. Мастер поставил производство фигурок на массовую промышленную основу.

Именно нюрнбергская фигурка отличалась минимальной высотой – лишь несколько миллиметров. Фигурка была плоская, но с различимым рельефом с двух сторон. Очень быстро городские мастерские овладели способами изготовления солдатиков, их раскраской в соответствии с формой германских и зарубежных армий.

И вскоре оловянные войска «шагали» по Европе. Этому поспособствовало оформление наборов по 25-150 фигур, заключенных в подарочные коробки, напоминающие шахматы, и широкий ассортимент, который позволял имитировать самые известные сражения военной истории.

Расцвет и «золотой век» нюрнбергской фигуры приписан периоду 1830—1890 г. К нему относят работы мастера Генрихсена, ему удалось достичь полной договоренности с другими производителями солдатов о размере фигур (42 мм конная фигурка и 32 – пешая).

Парижский литейщик Люкотт в 1789 г. изготовил солдатика, одетого в форму армии Франции, в виде объемной фигурки. Но сложность изготовления длительное время не позволяла налаживать серийное производство. Потому объемная фигура прошла сквозь промежуточный этап – полуобъемную фигуру и получила распространение.

Некоторый спад интересов к солдатику имел место в периоде меж двумя войнами, мир увлекся электрифицированными игрушками. Но было это недолго.