Родословная военной миниатюры

02122012Кто в детстве не мечтал попасть на Малахов курган, Полтавское поле, Бородино, Чудское озеро? Кто не представлял себя хоть на миг на месте Невского, Суворова, Кутузова, ведущих храбрых воинов в наступление, обращая устрашенного врага в бегство? Жаль, что детство прошло. Только и теперь многие остаются в душе мальчишками, потому и популярно сегодня коллекционирование фигурок солдатиков.

Родословная солдатика уходит глубоко в древность.

Наиболее старые из известных моделей солдатиков обнаружены были в гробнице Емсаха (двенадцатая династия фараонов Египта), жившего примерно 2 тысячи лет до нашей эпохи. 2 группы воинов представляли тяжелую египетскую и нубийскую пехоту. Вероятнее всего, солдатики были в числе предметов, которые обязаны были находиться с каждым фараоном в загробной жизни. Многие исследования археологов подтвердили, что такие фигурки использовались в виде подношения по обетам, данным определенному божеству, и как декоративные элементы интерьера жилища египтян.

А вот некоторые функции игрушек и фишек для военной игры солдатики получили во времена Рима, но массово распространения они тогда не имели.

В обозримом прошлом исторические миниатюры выступают основным направлением коллекционирования с XV ст., когда мастера стали создавать фигурки средневековых рыцарей в боевом облачении с проработкой деталей «турнирного бойца».