История оловянных солдатиков

04112012Массовое производство солдатиков продолжалось примерно до середины пятидесятых, потом металл оказался вытесненным пластмассой и резиной. Игрушечные солдаты стали синтетическими. Металлические же солдатики превратились в дорогостоящие коллекционные раритеты, действительно дорогие и хрупкие.

Первоначально солдатики использовались не в детских играх, но для обозначения расстановок войск на картах. Военные игры в современном виде возникают приблизительно в 1912 в Великобритании. Ведь именно там была издана популярная книга известнейшего писателя Уэллса под названием «Little Wars» (что значит «Маленькие войны»). Данное произведение было первый сводом правил военных игр, предназначенных не для профессиональных военнослужащих, а для каждого человека, увлекающегося игрушечными солдатами и военной историей.

Самым распространенным видом солдатиков в Англии были оловянные фигуры высотой 54 мм. Такая миниатюра и по сей день ценится среди коллекционеров.

Двадцатое столетие стало знаменательным в судьбах многочисленных оловянных солдатиков: из игрушек они становятся объектом собирательства. В музеях мира многие экспозиции миниатюр заняли особое место, есть даже целые музеи солдатиков.