Возникновение оловянных солдатиков

03112012Играя в солдатики немало столетий. В захоронениях египтян есть деревянные раскрашенные солдатики. Тогда мини-войска оставляли в саркофаге с телом умершего. Греки и римляне всегда делали солдатиков для детей. Однако оловянный солдатик, привычный нам, родился в Германии в восемнадцатом столетии. Исследователи отмечают связь данного явления с изобретением регулярных войск и призывов. Когда Пруссия стала «штамповать» солдат, то мастера-ремесленники этот процесс воспроизвели в миниатюре. Андерсен имел непосредственное дело с продуктами его эпохи — легкоплавкий солдат того времени и картонная балерина в сказке уничтожены огнем печки.

В уюте стен городов Европы родилась романтика детства. Первые маленькие солдаты были деревянными и глиняными. Именно из дерева изготовлена найденная миниатюрная армия (в гробнице сына Емсы), мастерски вырезанная и выкрашенная около сорока столетий тому.

Как же с оловом? Этот материал применялся для игрушек «простой» публики. Столетиями посуда из олова служила населению Европы. В конце восемнадцатого века появилась фаянсовая посуда. Потому многие литейщики переключались на оловянную миниатюру.

Вскоре в Нюрнберге, Аугсбурге, Берлине, Фрайбурге, Майсене, Потсдаме, Лейпциге, Дрездене и прочих германских городах возникают «фабрики оловянных фигурок». «Золотым веком» оловянной миниатюры становится вторая половина девятнадцатого столетия.

Большие коллекции солдатиков имели российские императоры. В девятнадцатом столетии лидерство по изготовлению оловянного (точнее, свинцового — дешевого) воинства перехватили французы, затем окончательная победа пришла к англичанам.

Викторианская эпоха вызывает расцвет «моделирования». Солдат Виктории доминировал среди игрушек до войны.