Как самостоятельно сделать оловянного солдатика

01022012

Чтобы самостоятельно изготовить оловянного солдатика прежде всего потребуется форма для литья. Классической является гипсовая или силиконовая форма, состоящая из двух частей.

Перед тем как изготовить форму, необходимо подготовить саму модель. Она устанавливается на литник и выпор и покрывается акриловым металликом или нитро аэрозолем в зависимости от материала, из которого изготовлена модель. Это позволит впоследствии без проблем отделить модель от формы. Затем фломастером проводится воображаемая линия, по которой впоследствии разделятся половинки формы.

После подготовительного этапа на модель слой за слоем накладывается силикон. Особо внимательно нужно нанести первый слой, чтобы силикон заполнил все щели и углубления. Это требует определенного терпения и сноровки. Время высыхания каждого слоя зависит от типа используемого силикона и в среднем составляет восемь часов. Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться электрической духовкой, но тогда неприятный запах по всей квартире гарантирован.

Когда «силиконовая мумия готова», в подходящей емкости разводится гипсовый раствор и в него наполовину погружается покрытая силиконом модель. Когда гипс застынет, его поверхность смазывается мыльным раствором и сверху заливается вторая порция гипса. Когда и этот гипс застывает аккуратно извлекаем его из емкости и разделяем на две половины.

Перед литьем внутренняя поверхность гипсовой формы шлифуется графитным порошком, его нетрудно достать из батареек или измельчив графитовый стержень карандаша. После чего две части соединяются вместе зажимом, который можно элементарно изготовить из двух палочек и резинок.

Все готово к заливке!