Как раскрашивают оловянных солдатиков

03012012Правильно раскрасить оловянного солдатика – настоящее искусство, требующее определенных знаний, умений и сноровки. Покрытие обязательно должно быть матовым, лишенным какого-то ни было блеска. Для этого выпускаются специальные краски. Но работать с ними нужно очень быстро, так как высыхают они практически мгновенно. Поэтому очень трудно добиться плавного перехода цветов в раскраске одежды. Чтобы добиться желаемого результата опытные мастера сначала покрывают светлым базовым цветом выступающие части, а затем более темным тоном зрительно «углубляют» складки.
Для раскраски кожаных частей амуниции требуется особое искусство и специальная акриловая краска с мягким восковым блеском, который имитирует кожу. Сапоги должны быть раскрашены таким образом, чтобы в них отражалась вся история боевых действий, в которых принимал участие солдат. Если это участник парада то их начищают до зеркального блеска, летом они запыленные, осенью заляпаны грязью, а зимой припорошены снежком.
Оружие красят красками с металлическим оттенком, сначала черным цветом, а потом проходятся серебрянкой по выступающим деталям. Это создает эффект настоящего «потертого» боевого оружия.