Уникальные музеи

muzeyВсем привычны исторические музеи, музеи искусств, музеи-заповедники и этнографические. Однако есть музеи уникальные, единственные в своём роде. Вот только некоторые из них.

Музей аномалий
Расположен в Филадельфии, штат Пенсильвания.
Музей является отделением медицинского колледжа, основан 110 лет назад для прохождения студентами анатомической практики. Коллекция этой «кунсткамеры» содержит сотни образцов органов с выраженными патологиями, и по сей день представляет определённый научный интерес.

Музей растворимой лапши
Находится в Йокогаме, Япония
В музее посетителям представлена история растворимой лапши. Гордостью музея является обширная коллекция старинных упаковок разных цветов и форм, палочек для еды, мисочек и чашек. Жемчужина коллекции – блюдо для лапши XVII века, принадлежавшее древнему самурайскому роду.

Музей чревовещания в Форте Митчелл, штат Кентукки.
Коллекция музея посвящена искусству чревовещания и содержит «говорящие» куклы, марионетки и манекены разных размеров, которыми когда-то развлекали детей.

Музей гашиша и марихуаны в Амстердаме, Нидерланды
В этом музее можно узнать все о выращивания марихуаны (а попросту конопли, которая ещё пятьдесят лет назад на Руси росла в каждом деревенском огороде, приносила немалую пользу в хозяйстве и никому, окромя ООН, не мешала). В качестве сувенира можно приобрести семена этой самой конопли.

Музей криптозоологии в Портленде, штат Мэн
Среди экспонатов музея – «чучело» Йети ростом два с половиной метра и весом 250 килограммов. Криптозоология – наука, посвященная поиску доказательств существования таких животных, как снежный человек, Лох-Несское чудовище и тому подобное. Такие животные названы криптидами, отсюда и криптозоология.

В мире есть ещё немало таких музеев, привлекающих любопытных туристов своей необычностью.