О солдатиках

606Игрушечные солдатики – маленькие фигурки, изображающие воинов, солдат различных армий и эпох. Это могут быть и рыцари, и пираты, и ковбои, и индейцы, и всадники. Оловянные солдатики могут выглядеть очень простыми игрушками, с едва различимыми чертами лица и конечностями, а могут быть очень реалистичными, с хорошо прорисованными деталями лица и тела. Размеры игрушечных солдатиков, как правило, составляют около пять – шести сантиметров. Если фигурки выполнены в более крупных размерах, на них может быть надета военная форма. Однако в таком случае это уже будут не оловянные солдатики, а просто игрушки.

С помощью солдатиков можно импровизировать военные действия. С помощью этих игрушек когда-то давно учили военному делу императоров и королей. Некоторые люди сегодня собирают просто потрясающие коллекции оловянных солдатиков.

В Советском Союзе из общей массы оловянных солдатиков выделялись работы двух мастеров – Бориса Савельева и Льва Разумовского.

Если говорить о коллекционерах, то в СССР было три крупных коллекционера оловянных солдатиков – Лев Раков, Михаил Люшковский, Александр Любимов. В 1968 году их коллекции были приобретены Государственным Музеем.