Мечтаете об оловянных солдатиках?

Каждый теперешний респектабельный взрослый дядя когда-то был мальчишкой, игравшим в войну и командовавшим целой армией игрушечных солдатиков. Самыми редкими среди них были оловянные. Когда-то существовали целые фабрики, выпускавшие оловянные армии, но технологии изменились, и сейчас оловянный солдатик – скорее не игрушка, а предмет коллекционирования.

Однако при желании можно сделать своего солдатика, и он будет абсолютно уникален. Самое трудное – начать, а для начала необходим эскиз будущего бойца. Его рисуют на бумаге, и по этому эскизу создают макет фигурки. Для лепки макета замечательно подходит скульптурный пластилин. Макет полностью повторяет эскиз и отражает все детали обмундирования, а также прическу и лицо, поэтому лепка макета – очень ответственный этап. Во многих случаях внутрь макета помещают проволоку, которая служит «скелетом» для него.

С помощью гипса и макета изготавливают форму, в которую будут отливать солдатика. Наиболее удобна разъемная форма из двух половинок.

После отливки солдатика его покрывают грунтовкой и приступают к декорированию. Тут все зависит от мастерства художника, ведь чем тоньше будут выписаны детали (вплоть до швов!), тем уникальнее будет произведение, которое может стать отличным подарком или сувениром.

доску, один конец которой утыкан гвоздями. Используют также карриту – каток, который волокут домашние животные. Описание этих орудий можно встретить у античных авторов.