Солдатики: оловянное искусство

301На сегодняшний день из пластмассы десятки фирм производят солдатиков, а вот миниатюра из олова с течением времени стала предметом вожделения для коллекционеров и высоким искусством – ее в наши дни почти не изготовляют массово.

Перед покраской фигурки, ее необходимо прогрунтовать – в противном случае будет плохо держаться краска. Для этой цели можно применять любой грунт для окраски металла. Кроме того, не следует забывать укреплять солдатиков на временных подставках – иначе вы не сможете их держать.

Самое сложное в раскраске солдатиков – это роспись лица. Сразу наносится жидкая краска красно-коричневого цвета таким образом, чтобы она выявила черты лица и при этом затекла во все складки. Лишняя краска убирается при помощи сухой кисти. После этого на участки, которые выпирают, — подбородок, лоб, щеки, нос – наносится по тону более светлая краска. При этом краска на ушах, губах, щеках должна быть немного розовее, а под носом и на подбородке – чуть холоднее. При этом степень холодности краски зависит от того, когда брился персонаж в последний раз. Можно не выделять белки глаз – это выглядит «по-кукольному». Глаза человека скрываются в глазных нишах, а от тех факторов, которых и так много на поле битвы – громких звуков, пыли и ветра – они почти всегда щурятся.

Сами белки глаз можно увидеть только при прямом взгляде, например глаза в глаза, однако и здесь достаточно их просто тронуть теплым оттенком светло-серой краски. Зрачки можно нарисовать иглой, окунув при этом в масляную краску черного цвета кончик иглы. Открытые кисти рук и лицо лучше всего расписывать при помощи масляной художественной краски – только при помощи ее можно получить полупрозрачные лессировки, которые удачно передают цвет кожи живого человека. Хороший результат также дают водорастворимые художественные акриловые краски.