Появление и изготовление солдатиков

03022012Самые первые солдатики были или деревянными, или глиняными. Как раз  из дерева и сделана была армия, найденная в гробнице древнего Емсы, вырезанная и раскрашенная около сорока веков тому. Принцы и короли, как и простые  мальчишки, играли солдатиками, разница в том, что фигурки сделаны были из драгоценных металлов. Так,  Людовик XIII в подарок получил 300 фигурок работы Н. Рогера.

Для  игрушек более простой публики стало применяться олово. Столетиями оловянная посуда, столовые приборы служили населению Европы. В  конце XVIII ст. появилась фаянсовая посуда, красивая и гигиеничная. Литейщики, лишившись заказов на посуду, переключались на изготовление  оловянной миниатюры. Потому уже в начале XIX столетия в Нюрнберге и в  Аугсбурге, в Потсдаме и в  Фрейбурге, Лейпциге,  Мейсене, Дрездене и прочих германских городах возникают «фабрики оловянных фигурок».

До того как будете  красить изготовленную фигурку, необходимо загрунтовать, так как  иначе краска почти не держится. Можно использовать грунт для металла. И нужно укрепить фигуру на временной подставке. Вначале наносят жидкую красно-коричневую краску-основу, чтоб  она затекла в каждую складочку рельефа, чтоб выявить черты лица. Излишек краски промакивают  сухой кистью. На  выступающие участки наносят более светлый тон. На щеках, ушах, губах краску наносят чуть розовее; под носом, на подбородке – холоднее. Белки глаз не выделяют – это смотрится немного «по-кукольному», так как глаза человека сокрыты в глазных нишах, человек часто щурится. Белки видны исключительно  при прямом взгляде, но и тут будет достаточно «тронуть» их светлой серой краской   теплого оттенка. Зрачки намечают иглой, предварительно окунув кончик ее в черную краску. А лицо и кисти рук расписывают художественной краской, это дает нежные полупрозрачные цвета, удачно передающие тон тела человека. Хороши для росписи и акриловые краски.