Топ-10 дорогих забав

03102012Самый дорогостоящий солдатик

Прототип солдата Америки образца 63 г. — наиболее дорогой в мире солдатик. Бизнесмен из Балтимора Геппи приобрел его на аукционе почти за 200 тыс. долл. Примечательно, Д. Левин изготовил данную игрушку в считанные минуты на столе для игры в пинг-понг. Рост солдатика — 30 см, он состоит из двадцати одной подвижной части. Сержантская форма для солдатика сшита вручную.

Выставка солдатиков

02102012В первых числах октября в  музее города открылась выставка, которая приурочена к теме   «Стойкого оловянного солдатика». Данное мероприятие было посвящено двухсотлетнему празднованию юбилея войны 1812.
Все посетители выставки смогли увидеть реконструкцию эпизодов знаменитого Бородинского сражения, которая была воссоздана солдатиками, ранее находившимися в частной коллекции Лопашова Вячеслава. Солдатики раскрашены Евгением Артемичевым. Были представлены и очень редкие Нюрнбергские солдатики, некоторые военно-исторические миниатюрки, привезенные непосредственно с Аустерлица. Здесь выставлена и коллекция советских, привычных нам, солдатиков по темам войн.

Ниена – сувениры из металла

01102012В Санкт-Петребурге процветает фирма «Ниена», которая радует покупателей корпоративными сувенирами, подарками всех уровней качества, вплоть до VIP. И это одна из крупнейших производственных компаний, которая изготавливает достоверные исторические коллекции оловянных солдатиков высочайшего качества. В настоящее время все больше людей интересуются военной историей. Поэтому и интерес к коллекциям оловянных солдатиков возрос.

Выставка в Иркутске

04092012Весь сентябрь в отделе Редкостей иркутской «Молчановки» работает уникальная выставка произведений и книг, посвященных войне 1812.

Эта война является центральным событием истории России и Европы 19 столетия. Ей посвящено немало произведений искусства, литературы, научных изданий, документов, мемуаров. На выставке представлены редкие и самые ценные издания, которые хранятся в фонде библиотеки.

Сувениры на память о Миссии

03092012Большой популярностью у военных с некоторых пор стали пользоваться деревянные фигурки в виде солдатиков местного рукодельника Манаса. Сначала такие солдатики в голубых касках изготавливались в небольшом количестве, а с некоторых пор эти сувениры пользуются огромной популярностью среди военнослужащих. У мастера всегда много заказов на фигурки морских пехотинцев, т.к. уже стало традицией у миротворцев вручать в торжественной обстановке своим сослуживцам, отъезжающим на родину, на память о Миссии такие необычные сувениры.<